Можем ли мы подать заявление о поддержании доводов кассационной жалобы ответчика или следует предоставить свой отзыв на жалобу?

Добрый день,

Наша организация выступает третьим лицом без самостоятельных требований на стороне 2 ответчиков.

Дело пошло в кассацию. Можем ли мы подать заявление о поддержании доводов кассационной жалобы ответчика или следует предоставить свой отзыв на жалобу? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с п. 1 ст. 43 ГПК РФ  вы как третье лицо наделены процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

При этом свою позицию вы можете изложить как письменно, так и устно в судебном заседании. Если поддерживаете доводы ответчика можете об этом заявить письменно путем направления отзыва либо высказаться лично. Это право стороны, а не обязанность.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.