Куда стоит обратиться, если это можно сделать?

Здравствуйте! Я учусь в российском вузе, являясь гражданином Казахстана. 31-го числа у меня заканчивается миграционная карта. Могу ли я продлить за оставшееся время свою регистрацию как студент? Куда стоит обратиться, если это можно сделать?

Уточнение от клиента

Возможно, как-то может помочь ситуация с указом В.В. Путина, дающий продление до 15 сентября. Пожалуйста, подскажите, как поступить в данной ситуации, так как границы ещё закрыты, можно сказать, учебу пропускать не хочется, а ситуация очень трудная.

, Дмитрий, г. Лесосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По вопросам продления пребывания в РФ вам нужно обратиться в отдел по миграции при МВД вашего района.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядкерешения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

 Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами.