Как оформить куплю-продажу квартиры с отсрочкой передачи?

Намерен купить квартиру. В продаваемой квартире проживает родственник продавца. Условие продавца: чтобы родственника не трогали с полгода, пока ремонтируется другой объект. Я готов ждать, но хочу оформить отношения минимально рисковано: чтобы не потерять объект и не оказаться в ситуации,когда вселение будет отсрочено на больший срок. Как правильно оформить отношения купли-продажи?

, Андрей, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ак правильно оформить отношения купли-продажи?

Андрей

Здравствуйте. Собственно в соответствии с правилом о свободе договора (ст.421 ГК РФ) Вы можете указать в договоре купли-продажи любые условия, не противоречащие закону. Указанное условие закону не противоречит, поэтому Вы вполне можете указать в договоре на право пребывания родственника в течение установленного периода времени. Второй вариант — заключить одновременно с договором купли-продажи договор безвозмездного пользования квартирой (ст. 689 ГК РФ) непосредственно с родственником и оговорить в нем период, в течение которого этот родственник будет иметь право проживать в принадлежащем Вам жилом помещении.

В продаваемой квартире проживает родственник продавца.

Андрей

Если же родственник зарегистрирован в этой квартире, то на мой взгляд есть смысл включить в договор обязательство продавца обеспечить снятие с регистрации всех лиц проживающих в квартире. При этом возможно установить срок снятия с регистрации в полгода, но при этом определить существенные санкции к продавцу в случае, если с регистрации в течение указанного периода родственник не снимется. Этим можно мотивировать продавца проследить за тем, чтобы родственник своевременно с регистрации снялся.

Другой вариант — оговорить снятие с регистрации незамедлительно, но при этом как уже было сказано выше позволить пребывать в квартире ограниченный срок на основании договора безвозмездного пользования.

на мой взгляд есть смысл включить в договор обязательство продавца обеспечить снятие с регистрации всех лиц проживающих в квартире

Колковский Юрий

Тут кажется сомнительным исполнение такого условия — продавец уже не будет иметь никакой процессуальной возможности снять с регистрации постороннего человека из квартиры, которая ему больше не принадлежит. Поэтому не уверен, что материальные санкции за невыполнение неисполнимого условия реально будет получить

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Как правильно оформить отношения купли-продажи?

Проблема в том, что продавец и родственник продавца — это разные лица и каждый в этой ситуации имеет самостоятельные права. Договор купли-продажи — это договор между покупателем и продавцом. Проживающий родственник стороной этого договора не является и его права и обязанности не могут решаться этим договором

По закону купить квартиру можно и с прописанным там человеком и выселить его в последствии. Это не является проблемой

Вы можете прописать в договоре, что продавец обязуется сняться с регистрационного учёта в этой квартире, но вы НЕ можете прописать, чтобы продавец был обязан выселить своего родственника в течении какого-то времени. Он просто не в праве будет этого делать

В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.

Поэтому вы можете приписать в договоре условия про выселение родственника, либо не прописывать их, результат так или иначе один — в случае спора его придётся выселять через суд

Какого-то большого риска в этой ситуации для Вас нет, выселение членов семьи бывшего собственника через суд — это достаточно несложная процедуры, но так или иначе, в худшем случае разбираться придётся в судебном порядке. Условия договора купли-продажи никак на это не повлияют

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно оформить отношения купли-продажи?

Вы вправе все данные обстоятельства закрепить в договоре купли-продажи.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Пункты, которые необходимо включить в договор.

1) Продавец обязуется освободить квартиру от личных вещей и передать Продавцу ключи не позднее 00.00.0000 года.

2) Продавец обязуется оплачивать коммунальные платежи до фактической передачи ключей.

3) Если родственник прописан в данной квартире, то в договоре прописывается обязательство сняться с регистрационного учета не позднее определенной даты, а родственник подписывает обязательство, что он снимется с регистрационного учета (обязательство сдается на государственную регистрацию перехода права собственности).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Я бы остановился на самом простом варианте и не смешивал бы правоотношения в одном договоре. Купля-продажа в чистом виде с утратой права пользования, снятием с рег.учета (ремонт не препятствие зарегистрироваться по м.ж в ремонтируемом жилье). И тут же договор найма или безвозмездного пользования с   регистрацией по месту пребывания на срок пользования, если она вообще нужна родственнику. По истечении срока, регистрация по месту пребывания прекращается в соответствии сп.30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

В итоге у Вас 2 договора.

а) Договор купли-продажи, самый обыкновенный, стандартный, в нем указываете освобождение жилого помещения всеми лицами и обязательство сняться с регистрационного учета. Согласно п.2 ст.292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

б) договор найма или безвозмездного пользования с родственником на определенный срок, это Ваше право как собственника в соответствии с ч.2 ст.30 ЖК РФ

 Ремонт дело такое, сегодня он планируется на полгода, а через полгода может продлиться еще на столько же.

По истечении договора найма/безвозмездного пользования правоотношения будут регулироваться именно соответствующим договором, выселение при этом конечно в судебном порядке, в любом случае на основании ст.35 ЖК РФ

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей.

В этой ситуации, если не желаете ждать по причине потери объекта, вам нужно вписать в договор купли-продажи квартиры, помимо основных, два условия.

1. Обязанность родственника выписаться (если прописан) в течение 1 месяца после заключения договора.

2. Право родственника пользоваться квартирой безвозмездно в течение полугода после заключения договора купли-продажи.

Т.е, если родственник откажется выписываться, то у вас возникнет право выписать его через суд. Через суд эта процедура займёт в пределах полугода. И в итоге получится так, что как раз к условленному с продавцом сроком в полгода, родственник не при каких условиях не прописки, не права проживания в вашей квартире иметь не будет.

На возникшие вопросы с удовольствием готов ответить.

С уважением, Валерий.