Дает ли разрешение на сделку по отчуждению органов опеки и попечительства гарантию отсутствия проблем после заключения сделки?

Добрый день, собираемся с мужем покупать дом, собственниками которого являются два взрослых, несовершеннолетний ребёнок и ребёнок- инвалид. Они же прописаны в доме.

Какие документы мы можем запросить у собственников жилья, чтобы убедиться в отсутствии возможных проблем и обезопасить себя в будущем от признания сделки недействительной?

Дает ли разрешение на сделку по отчуждению органов опеки и попечительства гарантию отсутствия проблем после заключения сделки? Спасибо.

, Ольга, г. Липецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

В данном случае нужна выписка из ЕГРН на сегодняшний день. В ней можно увидеть и ограничения и обременения, если таковые есть и всех сособственников. так как ребенок-инвалид, значит должно быть постановление опеки о разрешении продать долю. Такая сделка обязательно идет через нотариуса, поэтому у вас будет дополнительная гарантия. Так же нужно знать действительно ли Продавцы обеспечат жильем ребенка- инвалида после продажи.