Здравствуйте, у моего мужа задолженность больше 300000 т., но он последние два года платит ежемесячно по три тысячи, как мне рассчитать неустойку и куда обратиться

Здравствуйте,у моего мужа задолженность больше 300000 т.,но он последние два года платит ежемесячно по три тысячи,как мне рассчитать неустойку и куда обратиться

, наталия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В соответствии с п. 64 Пленума ВС № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» т.к.  алименты – это ежемесячный платёж,  неустойку за просрочку их оплаты надо определять по каждой просроченной сумме ежемесячного платежа и количеству дней его просрочки (на день решения суда о взыскании неустойки).

В соответствии со ст. 23, 24 ГПК РФ иск о взыскании неустойки по алиментам предъявляется с 01.10.2019 г. в районный суд как по месту нахождения ответчика, так и по выбору истца может быть выбрана альтернативная подсудности в соответствии с пункта 3 ч. 3 ст. 29 ГПК РФ — по местонахождению Истца.

 Госпошлину при обращении в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам платить не нужно, т.к. в соответствии с подп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины в суд освобождены истцы по делам о защите прав и законных интересов ребенка.