Расторжение договора с медцентром

Добрый день. Меня зовут Юлия. Я заключила договор с медцентром ТЕТ в г. Перми на оказание медицинских услуг. Договор заключен 18.08.2020 на сумму 87948 тыс. Дата первого платежа в банк 21.09.2020. Сейчас передумала, т.к. провела мониторинг цен на процедуру РФ-лифтинга, которую мне провели на следующий день(платная). Оказалось, что она самая дорогостоящая, если ее покупать в розницу-16 тыс. Таких цен нет ни в одной клинике нашего города. Это навело на мысль, что именно такую процедуру делают первой специально, чтобы клиент не вздумал "сбежать". Признаюсь, что купилась на красивый рассказ о необходимости покупки комплекса процедур. Прошу Вашей помощи в расторжении договора.

Уточнение от клиента

Если я расторгну договор я буду вынуждена оплатить процедуру (16000). Мне бы хотелось этого избежать или заплатить не такую огромную сумму. Цены по городу за эту процедуру не более 6500

Уточнение от клиента

Договор на кредит я оформляла прямо в клинике, поэтому не могу сказать, перечислены ли деньги туда

, Юлия, г. Пермь
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

В силу закона, Вы, как потребитель услуг, вправе в любой момент отказаться от исполнения, по договору. При этом, Вы обязаны оплатить (подлежат удержанию, с потребителя) Исполнителю, фактические расходы, связанные с исполнением.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому, можете уже сейчас направить в медцентр, письменный отказ от исполнения.

Расходы, подлежащие удержанию с Вас, в силу приведенной нормы права, должны быть подтверждены Исполнителем, — документально (письменная детализация расходов).

Уточню, что Вашего волеизъявления, в одностороннем порядке, об отказе от исполнения, в приведенной ситуации,  вполне достаточно: Исполнитель (медцентр) не вправе не принимать такой отказ потребителя.

Если я расторгну договор я буду вынуждена оплатить процедуру (16000). Мне бы хотелось этого избежать или заплатить не такую огромную сумму. Цены по городу за эту процедуру не более 6500

Юлия

Как оказалось из Ваших пояснений, Вы получили кредит в банке, на цели проведения этих медицинских процедур.

В этом случае, Вам, вместе с заявлением об отказе от исполнения, нужно так же направить в мед. центр письменную претензию о возврате оставшихся денежных средств (то есть, в размере остатка).

К сожалению, за уже проведенную процедуру, по закону, Вам деньги не возвратят (это — подтвержденные расходы Исполнителя). Что касается того, что средние цены на такую услугу — гораздо ниже, так это — договорные правоотношения (по какой цене договорились, подписав договор, такая цена и будет принята, по выполненной услуге).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе направить уведомление о том, что от договора Вы отказываетесь и считаете договор расторгнутым. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

соответственно если они захотят с Вас что-то взыскать — пусть обоснуют фактические расходы именно по Вашему договору. Если таких расходов нет — соответственно платить Вы им ничего и не должны. Каких-либо процедур Вы не проходили ещё, как я понимаю. Уведомление об отказе от договора лучше направить заказным с описью вложения или вручить нарочно под роспись когда кто получил, должность.

Дата первого платежа в банк 21.09.2020.

Юлия

а банк тут причём? На кредит подписались?

Юлия
Клиент, г. Пермь

Да, я заключила кредитный договор(рассрочка) на сумму 88000. И прошла одну платную процедуру, которая в розницу стоит 16000

деньги уже перечислен или нет. Это крайне важный вопрос. Ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

У Вас тогда будет 2 бумаги — это в медцентр и банк. Там и там пишите, что от договоров Вы отказываетесь. Разница в том, что в банк может быть придётся  и заплатить проценты в период пользования кредита. За 1 процедуру придётся заплатить, так что тут вопросов нет, эта сумма из кредита вычитается.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия!

А денежные средства, которые Вы взяли в кредит, уже были перечислены медицинскому центру?

Если нет, то Вы вправе отказаться от этого кредита до истечения срока на его предоставление (п. 1 ст. 11 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)».

А затем заявить отказ от договора оказания услуг в адрес медицинского центра.

Если же банк перечислил денежные средства по кредитному договору в адрес медцентра Вам нужно руководствоваться следующим.

К договорам об оказании медицинских услуг, заключаемых с гражданами подлежать применению нормы законодательства о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона Вы как заказчик вправе отказаться от договора в любое время, при этом уплаченные Вам денежные средства должны быть возвращены медицинским центром за вычетом фактически понесенных им расходов на оказание услуг.

Поэтому Вам следует направить в адрес медцентра письменный отказ от договора с указанием реквизитов, на которые Вам должны быть возвращены Ваши деньги.

Отказ вручайте лично под роспись на Вашем экземпляре документа уполномоченному на прием корреспонденции сотруднику медцентра либо направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

С момента получения исполнителем Вашего отказа договор, который Вы заключили будет считаться расторгнутым. (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ)

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В течение семи дней (п. 2 ст. 314 ГК РФ) денежные средства должны быть перечислены на указанные Вам банковские реквизиты.

Затем, в силу ст. 11 того же ФЗ N 353-ФЗ сможете досрочно вернуть взятый Вами кредит, в зависимости от срока, который к тому моменту пройдет с даты предоставления кредита, а также условий кредитного договора, с предварительным уведомлением банка за 30 дней до возврата или без такого уведомления.

Договор на кредит я оформляла прямо в клинике, поэтому не могу сказать, перечислены ли деньги туда

А сам договор у Вас на руках есть? В нем должно быть указан срок предоставления кредита. Если нет, то Вам стоит обратиться в банк, Вам обязаны предоставить эти сведения и документы.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Кредит на два года