Последствия подделки подписи работника работодателем в доп.соглашении

можно ли обратиться в суд через три года,если работник случайно узнал,что его подпись в дополнительном соглашении к трудовому договору подделана и он недополучал зар.плату в соответствии с трудовым договором.

, татьяна, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора различаются в зависимости от предмета спора.

В соответствии со статьей 392 ТК РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

 В Вашем случае, трехмесячный срок обращения в суд отсчитывается со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Поэтому в суде Вы должны будете доказать, что не имели возможность узнать о нарушенном праве в течении трех лет, узнали случайно и докажете дату (период времени), когда Вы узнали о нарушенном праве. Причем эта дата должна быть в пределах трех месяцев до подачи иска в суд.

татьяна
Клиент, г. Москва

в данном, если зар.плата не начислена в соответствии с трудовым договором, то какой срок исковой давности по взысканию недополученной зарплаты, зар.плата выплачивалась на основании доп.соглашения с моей поддельной подписью.