Какой штраф за не своевременную сдачу документов

Здравствуйте. Скажите в какой срок я могу сдать документы РК, если я вышла из гражданства РК и на основании этой справки по программе нря получила гражданство РФ. Какой штраф за не своевременную сдачу документов.

, ирина, Алматы
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина!

Здравствуйте, Евгений! В соответствии со ст. 21 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан»

 Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт Республики Казахстан

В России никакой ответственности за то, что вы не сдали паспорт Казахстана, вам не грозщит, в России вам следует направить уведомление в ОВМ МВД о наличии у вас второго гражданства Однако, необходима личная явка в консульство, или явка доверенного лица по доверенности, проводится процедура утраты гражданства Казахстана с оплатой консульского сбора, предоставленим ряда докумантов.