8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какую степень тяжести может установить экспертиза

Здравствуйте. У меня произошло дтп виноват я. Выезд на встречную полосу и лобовое столкновение. Пассажир ехавший в моей машине получил травму разрыв тонкого кишечника. Второй участник ушиб колена. В общей сложности больничный лист был 30 дней, 7 дней стационар остальное амбулаторно. Лечение и все расходы пострадавшим я компенсировал, претензий ко мне не имеют. На данный момент идёт расследование, сотрудники дознания ГИБДД меня с ним не ознакамливают, говорят когда закончат, пригласят. В связи с этим у меня два вопроса. 1. Какую степень тяжести может установить экспертиза. 2. Реально ли вообще обойтись штрафом, а не лишением ВУ в данной ситуации. Скорость я не превышал, под знаки и разметку запрещающую не выезжал. За день до ДТП ремонтировал авто в сервисе, есть подозрения в том что был произведён не качественный ремонт о чём указал в объяснительной. Потерял управление на ровной дороге. Стаж вождения 25 лет, дтп по моей вине не было.

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Пассажир ехавший в моей машине получил травму разрыв тонкого кишечника.
1. Какую степень тяжести может установить экспертиза. 

по Медицинским критерям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.16. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв): органов брюшной полости — селезенки или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства — почки, надпочечника, мочеточника;

 2. Реально ли вообще обойтись штрафом, а не лишением ВУ в данной ситуации. 

ответственность предусмотрена 

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается:
1. ограничением свободы на срок до трех лет,
2. либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,
3. либо арестом на срок до шести месяцев,
4. либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

штрафа вообще не предусмотрено, права могут и оставить, это на усмотрение судьи.

1
0
1
0
За день до ДТП ремонтировал авто в сервисе, есть подозрения в том что был произведён не качественный ремонт о чём указал в объяснительной.

Александр

если по делу будет установлено (экспертизой), что ДТП произошло в связи с неисправностью автомобиля из-за некачественного ремонта, то вашей вины в дтп конечно не будет. Ходатайствуйте об экспертизе в рамках расследования.

0
0
0
0

Согласно названным медицинским критериям

10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.
0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Добрый день, Александр!

1. Какую степень тяжести может установить экспертиза.

Степень тяжести вреда здоровью определяется судебно медицинскими экспертами, а не юристами, но если обратится к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» , которым руководствуются эксперты при разрешении таких вопросов, то разрыв кишечника относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.16. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв): органов брюшной полости — селезенки или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства — почки,

Реально ли вообще обойтись штрафом, а не лишением ВУ в данной ситуации

Реально. ч. 1 ст. 264 УК РФ не является тяжким или особо тяжким преступлением, поэтому Вы можете примириться с потерпевшим, и при условии заявления им соответствующего ходатайства (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), Вас освободят от уголовной ответственности.

Кроме того, если Вы возместили ущерб потерпевшему, то Вы вправе ходатайствовать о назначении Вам судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ), что также освобождает Вас от уголовной ответственности.

За день до ДТП ремонтировал авто в сервисе, есть подозрения в том что был произведён не качественный ремонт о чём указал в объяснительной.

При таких сведениях, в целях в установления всех значимых обстоятельств по уголовному делу дознаватель обязан назначить судебную экспертизу на предмет оценки технической исправности транспортного средства, которым Вы управляли.

Вы также если уголовное дело в отношении Вас будет возбуждено вправе заявлять ходатайства о назначении экспертиз. (п. 5 ч. 4 ст. 46 УПК РФ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, муж сломал ногу, он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
Здравствуйте, муж сломал ногу , он военный, сломал не на сво, на территории лагеря, где проходит службу, перелом со смещением, какая степень тяжести должна быть поставлена?
, вопрос №4099584, Александра, г. Владимир
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2020