Ст46, 1, 3 долг погашен, а информация хранится три года как её удалить, не могу взять ипотеку

Ст46, 1,3 долг погашен, а информация хранится три года как её удалить, не могу взять ипотеку...............

, Вадим, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Как раз ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» в большинстве случаев говорит о том, что долг не выплачен, а исполнительное производство окончено по иным обстоятельствам. Кроме того, информация о долгах граждан храниться в Бюро кредитных историй не менее десяти лет.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг погашен по ИП не может быть прекращено по этой статье. Это ошибка пристава. Пишите ему заявление, если откажет, пишите жалобу на старшего пристава этого отдела. У вас ИП должно быть прекращено по ст. 47.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;