Может ли это быть без нашего согласия, и какие дальнейшие действия?

Сидели с подругой в так называемой «рулетке», простое общение с людьми по всей стране. Человек по ту сторону экрана снимал на видео и в последствии все выложить в ютуб. Может ли это быть без нашего согласия, и какие дальнейшие действия ?

, ксения, г. Новосибирск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ксения. Ваши права были нарушены, так как  изображение гражданина представляет собой его индивидуальный облик, запечатленный в какой-либо объективной форме, например, на фотографии или в видеоролике.

 При этом под изображением следует понимать и лицо человека, и внешний вид в целом, и отдельные индивидуально определенные части внешнего вида.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографий, видеозаписей и произведений искусства, в (на) которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина.

Исключениями, то есть когда не требуется согласие, являются случаи использования изображения: в государственных, общественных или иных публичных интересах; полученного при съемке в местах, открытых для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и т. д.), если такое изображение не является при этом основным объектом использования; полученного при позировании гражданина за плату (п. 1 ст. 152.1 ГК РФ).

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.