8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Получение квартиры одинокой многодетной мамой с ребёнком-инвалидом

Здравствуйте!

Многодетная мама-одиночка, воспитывающая трёх детей, в том числе ребёнка-инвалида. В собственности ничего нет. Есть муниципальная квартира по договору соцнайма в Москве, где она не проживает, а проживают брат, дядя и крёстная. Есть муниципальная квартира в бездотационном доме по договору соцнайма в Троицке. Там проживает мать одинокой мамы со своим новым мужем.

Сама одинокая многодетная мама проживает у бывшего мужа с постоянным риском выселения.

В МФЦ даже не приняли заявление на постановку на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях, т.к. нет возможности предоставить все необходимые документы (так называемые «члены семьи» не предоставляют своих документов).

Подскажите пожалуйста:

1. Как одинокой многодетной маме можно поступить в данной ситуации?

2. Можно ли как то подать в МФЦ не имея полного необходимого перечня документов по объективным причинам (из-за отказа в их предоставлении от других граждан)?

3. Существуют ли иные законные способы при вышеназванных обстоятельствах получить от государства жилую площадь (гос. программы, законы, иное)?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все прописанные должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Т е. документы должны представить все. Если по роду заболевания вам положено жилье вне очереди, то все равно все эти перечисленные условия должны быть выполнены. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Так в том то и дело, что документы не предоставляют! Им это не надо, им и так хорошо. А одинокой маме как быть? Галина, спасибо за Ваш ответ, но, увы, вряд ли он поможет. Приведённые Вами законы уже почти зазубрены и в них нет ответов по существу сложившейся проблемы: как одинокой многодетной маме с ребёнком инвалидом хотя бы встать на учёт (не говоря уже о получении жилплощади), если другие прописанные граждане не предоставляют своих документов?

Возможно, один из вариантов, это попробовать признание разными семьями?

По разным семьям положительных решений нет по Москве. Везде в таких решениях идёт ссылка на этот же закон номер 29,  в котором сказано  что все прописанные должны на одной площади одна семья… Можно пробовать отказ ДГИ в постановке на очередь обжаловать. Просить поставить вас на очередь без предоставления ими своих документов. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

В МФЦ даже не приняли заявление на постановку на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях, т.к. нет возможности предоставить все необходимые документы (так называемые «члены семьи» не предоставляют своих документов).

Направьте письмом уведомление членам семьи о необходимости предоставить документы для решения вопроса о постановке на учет в качестве нуждающейся и она просит их об этом так как это требование законодательства РФ. При этом чтобы было подтверждение получения ими этого уведомления, т.е. заказным письмом с уведомлением и  описью вложения.

Далее  получите официальный письменный отказ в постановке на учет в связи с  предоставлением неполного перечня документов т.е. отсутствия их на членов семьи, и обращайтесь  в суд с иском к уполномоченному органу и членам семьи. Т.е. в данной ситуации в любом случае возникает спор ведь не по Вашей вине они отказываются их предоставлять и Вы лично на это самостоятельно никак повлиять не можете, а значит разрешать его придется в суде, иного варианта нет.

В соответствии с положениями статьи ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях следует что:

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет… В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Иван, благодарю за ответ!

Допустим будет подтверждение направления уведомления «членам семьи» и дальше что? Члены эти уведомления проигнорируют, а в МФЦ как небыло паспортов, так и не будет. Будут только почтовые документы  о направлении уведомления членам. Эти документы МФЦ не нужны.

Далее «получите официальный письменный отказ в постановке на учет в связи с  предоставлением неполного перечня документов...» Отказ от кого, от МФЦ или Департамента? Если от МФЦ, то такой отказ уже есть, но не в постановке на учёт, а Решение об отказе в приёме документов. Если же  заявление с имеющимися документами дойдёт до Департамента (а это означает, что МФЦ это принял и передал), то понятное дело, что дальше будет отказ и судебные тяжбы.

Главная цель и состоит в получении отказа от Департамента, чтобы потом обжаловать. Но! Проблема возникла в самом начале — МФЦ не принимает заявление и документы! Или же согласно той же ст. 52 ЖК РФ обращаться с заявлением и имеющимися документами не в МФЦ, а в местный орган самоуправления.

Допустим будет подтверждение направления уведомления «членам семьи» и дальше что? Члены эти уведомления проигнорируют, а в МФЦ как небыло паспортов, так и не будет. 

Именно проигнорируют. а значит нужно будет решать данный вопрос в суде, о чем и речь, иначе  тем самым ограничиваются Ваши права. что недопустимо.

Будут только почтовые документы о направлении уведомления членам. Эти документы МФЦ не нужны. 

Я пишу не об МФЦ, а о подготовке к суду, МФЦ ничем здесь Вам помочь не сможет это уже и так понятно.

Далее «получите официальный письменный отказ в постановке на учет в связи с предоставлением неполного перечня документов...» Отказ от кого, от МФЦ или Департамента?

Нужен от Департамента конечно за его печатью и подписью их должностного лица, он уполномоченный орган, МФЦ лишь оказывает услуги и действует по сути как посредник.

 Главная цель и состоит в получении отказа от Департамента, чтобы потом обжаловать

Именно.

 Но! Проблема возникла в самом начале — МФЦ не принимает заявление и документы! Или же согласно той же ст. 52 ЖК РФ обращаться с заявлением и имеющимися документами не в МФЦ, а в местный орган самоуправления.

Напрямую подайте или направьте все в Департамент.

Никто вот это не отменял:

 Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
386 ₽
Административное право
Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3
Добрый вечер, хочу спросит у вас несколько вопросов. У моего ребёнка образовалась проблема с учителем. На днях был урок английского языка на котором была проверочная работа по словам. Когда учитель собрал работы он озвучил оценки и сказал что у моего ребёнка 3. Ребёнок подошёл к ней чтобы она объяснила почему такая оценка, она стала его игнорировать. В итоге образовался конфликт между ними. Тут же мне приходит письмо с жалобой, могу ее предоставить. В котором говориться о том что ребёнок сорвал урок настаивал на оценки 4 и критиковал методы обучения ее. Сегодня когда я пришла в школу чтобы поговорить с учителем о проблеме. Она завела меня в учительскую где сидело 3 женщины которые даже не представились, учитель зачитал свои претензии и они по очереди начали от обсуждаемого ребёнка. Довели его до слез, в итоге учитель убежала на урок, оставив нас на обсуждение 3 женщин. Скажите пожалуйста что мне в этой ситуации делать, проблемы на мой взгляд так и не решена.
, вопрос №4098907, Лидия, г. Бодайбо
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2020