И ещё вопрос, если я не могу присутствовать на купле продаже, но напишу всё таки нотариальное согласие на сделку, так можно сделать?

Здравствуйте, у нас с мужем дом с землёй с 1/2 долей собственности. Мы решили его продать обоюдно.

Нужно ли от кого то из супругов нотариальное согласие на сделку или достаточно письменного согласия?

Так как с 1 августа 2020 Путин внёс поправки в закон.

И ещё вопрос,если я не могу присутствовать на купле продаже, но напишу всё таки нотариальное согласие на сделку, так можно сделать?

Или мне лучше подарить мужу свою долю и он уже как собственник сам будет заниматься продажей.

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В соответствии с действующим законодательством заявление на переход права собственности должны подавать все стороны сделки или их представители. Вы вправе оформить доверенность на действия от Вашего имени нотариальную. Поскольку дарятся обе доли, то нотариус Вам при оформлении ДКП не понадобится, но на представителя доверенность все же придется оформить, так будет дешевле.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый ДКП, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Что такое ДКП?
Я немного не поняла.
1) Нужно нотариус реальное согласие на продажу или письменного достаточно?
2) И сколько сейчас стоит дарственная?

ДКП — договор купли-продажи.

Если два дольщика продают то каждый действует от своего имени.

Стоимость дарственной — стоимость составления договора в простой письменной форме на данном сайте цена такого договора вполне лояльна и реальна по стоимости. Если дарят оба дольщика весь объект то нотариус не нужен, если один из двух то придется к нотариусу обращаться и  ему платить еще от стоимости объекта.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Так как с 1 августа 2020 Путин внёс поправки в закон.

О каких Вы поправках упоминаете? Пункт 3 ст. 35 Семейного кодекса в изложен в настоящее время в следующей редакции:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ирина
Клиент, г. Москва
Упростили процедуру весной этого года. 1 мая Владимир Путин подписал федеральный закон №76-ФЗ, который внес поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ. Изменения вступают в силу уже на следующей неделе (с 1 августа).

Документ гласит: собственники долей квартиры при одновременном решении провести сделку по ее отчуждению (купля-продажа, дарение, мена, выделение долей) могут сделать это без нотариального удостоверения, по договору, заключенному в простой письменной форме.

Это не касается согласия на сделку, предусмотренного п 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ.