В договоре ДДУ прописан п.4.9 по изменению цены договора (прилагаю раздел 4 договора)

Добрый день!

В договоре ДДУ прописан п.4.9 по изменению цены договора (прилагаю раздел 4 договора). Прошу разъяснить риски для покупателя по данному пункту. На мой взгляд данный пункт позволяет изменить цену договора по любому основанию ( например выросли цены на строй материалы), с чем покупатель явно не согласен. Не могу добиться исключения данного пункта из договора.

  • 6D23707D-1EAC-450B-B734-932B30C41713
    .png
, ксения, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Рисков в данном пункте нет, так как в нем установлено, что цена договора может изменяться по соглашению сторон, а не односторонне по желанию другой стороны договора. То есть обязательно должно быть ваше согласие и согласие застройщика.

Такое условие полностью соответствует закону

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При исключении п. 4.9 из договора изменение цены договора (за исключением площади квартиры более чем на 1 кВ. М) будет недопустимо? Или изменение цены возможно будет в любом случае на основании ст 424 ГК РФ? Также не понятно, что за регламентация повышения цены? Сейчас у застройщика цены на квартиры растут ежемесячно, хотелось бы заключить договор ДДУ с фиксированной ценой.

исключение данного пункта не повлияет на возможность изменения цены договора по взаимному согласию обоих сторон договора, так как данный пункт воспроизводит положения закона о возможности изменения цены договора по соглашению сторон ст. 450 ГК РФ.

Данный пункт никоим образом не допускает одностороннее изменение цены договора по желанию застройщика.

Данный пункт говорит о том, что вы и застройщик можете совместно решить увеличить цену, но только совместно, а не сам застройщик по своему желанию.

у Вас я так понимаю цена за квартиру определена исходя из стоимости квадратного метра, и может меняться только при увеличении/уменьшении площади квартиры.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный пункт предусматривает изменение цены по соглашению Сторон. Односторонний пересмотр цены без Вашего одобрения и согласия не допускается, исходя из буквального толкования этой статьи. Что касается Гражданского Кодекса, то в статье 424 он действительно дает возможность изменения цены, но только в разумных рамках, предусмотренных статьей. То есть, такие события сопровождаются регламентацией причин повышения цены.

ксения
Клиент, г. Москва
При исключении п. 4.9 из договора изменение цены договора (за исключением площади квартиры более чем на 1 кВ. М) будет недопустимо? Или изменение цены возможно будет в любом случае на основании ст 424 ГК РФ? Также не понятно, что за регламентация повышения цены? Сейчас у застройщика цены на квартиры растут ежемесячно, хотелось бы заключить договор ДДУ с фиксированной ценой.

Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором. А здесь эти случаи не были перечислены и регламентированы. Но еще раз говорю — без Вашего согласия он не может изменить цену.