"Принята на ДОЖНОСТЬ секретаря-машинистки" или "принята секретарем-машинистрой"?

При приеме на работу в труд.книжке нужно писать: "принята на ДОЛЖНОСТЬ педагога-психолога" или "принята педагогом-психологом"? "Принята на ДОЖНОСТЬ секретаря-машинистки" или "принята секретарем-машинистрой"?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Павлина Станиславская
Юрист, г. Москва

Татьяна, согласно раздела 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации №69 от 10.10.2003г. в  графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Таким образом, в графе 3 трудовой книжки необходимо  указать: «Принята в отдел ______________на должность секретаря-машинистки», «Принята в отдел______________на должность педагога-психолога».