Продали подделку

Здравствуйте ! Не давно (около 1 месяца назад) узнал , что мой телефон является подделкой . Из-за его некачественности он буквально треснул в руках (задняя часть) , могу ли я потребовать возврат средств?(На чеке указано , о гарантии на 12 месяцев.

, Мухаммед, г. Грозный
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мухаммед! Телефон сенсорный? Если да, то это технически сложный товар. В таком случае Вы можете потребовать возврата денег (естественно телефон тоже придётся вернуть), только в случае:

  • обнаружения существенного недостатка товара;
  • нарушения установленных Законом «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара;
  • невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вам нужно направить продавцу письменную претензию. В случае возникновения спора продавец обязан произвести экспертизу телефона за свой счёт. В таком случае продавец потребует передать телефон ему.

В силу абз. 4 ч. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если телефон не сенсорный, то в случае обнаружения недостатков в телефоне (любых, даже несущественных), Вы вправе  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если Вы покупали телефон дистанционным способом (в интернет-магазине) и он оказался ненадлежащего качества, то действуют правила, указанные выше.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Мухаммед
Клиент, г. Грозный
огромное спасибо
Мухаммед
Клиент, г. Грозный
У меня есть ещё вопрос, мне придётся привести корпус телефона в изначальный вид?