Продала карту Мне 15 Через нее отмывают деньги Ее заблокировали

Продала карту

Мне 15

Через нее отмывают деньги

Ее заблокировали по 115фз

Что делать

, Яна, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Обращайтесь в банк.
Если получили оповещение о блокировке:

Обратитесь в банк лично. Потребуйте документ с обоснованием причин приостановления операций. В нем вы найдете список справок, которые нужно принести в банк для снятия блокировки. Если банк отказывается дать информацию, можно подать жалобу в ЦБ РФ через интернет-приемную. Однако до этого позвоните на горячую линию своего обслуживающего банка и объясните сотрудникам ситуацию.
Выясните вид блокировки по 115-ФЗ. Если приостановили только одну операцию, узнайте, решится ли проблема, если вы отмените запрос. Иногда банки соглашаются с таким решением. После отзыва распоряжения клиентом, банк ничего не блокирует, а владелец карты может проводить по ней операции, как и раньше.
Представьте сотрудникам документы. Банк укажет что нужно принести для подтверждения легальности операции, с описью. Когда соберете документы и принесете их в банк, попросите сотрудника банка поставить отметку о принятии. Учтите, что до окончания процесса рассмотрения документов счет не разблокируют. А срок блокировки может продлиться до двух-трех месяцев. Приносите сразу все запрошенные документы, так как при отсутствии хотя бы одного, банк откажет в рассмотрении вашего обращения и разблокировке счета.
Если банк просит объяснить происхождение денег, представьте:

документы 2-НДФЛ;
налоговую декларацию;
договор купли-продажи недвижимости, транспорта или другого имущества;
акты выполненных работ;
накладные и счета-фактуры;
документы о получении наследства.
Все эти документы желательно хранить на протяжении 3-5 лет. После их подачи в банк нужно подождать 10 дней. В течение этого срока банк рассмотрит документы и примет решение. Если с документами все в порядке, банк разблокирует счет. Если же поступит отказ, деньги придется вывести в другой банк в течение 45 дней.
Также сообщаю, что в случае выявления факта мошенничества, возможна уголовная ответственность и привлечение Вас к гражданской ответственности.
Также что необходимо сделать. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.