Но он начал воровать, убегать из дома, плохо учиться, поместили в детский дом на 3 месяца, я не могла его

Я была приемным родителем подопечному с 3 лет, прожили 8 лет,

но он начал воровать, убегать из дома, плохо учиться, поместили в детский дом на 3 месяца, я не могла его навещать, (на руках свой грудной ребенок), по истечению срока (3 месяцев) я его домой не забрала, детский дом составил акт об оставлении ребенка, но сейчас прошло 8 месяцев я очень переживаю и скучаю по приемному сыну, могу ли я его забрать обратно? Спасибо.

, Светлана, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы были отстранены от обязанности опекуна, то вам, наверняка откажут, но можете всё же попытаться и обратится в органы опеки.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.