Жена подала на алименты находясь в браке и получая от мужа при этом средства для обеспечения детей

Добрый день. Приставы наложили арест на мой банковский счет по причине взыскания алиментов на содержание двух детей. Одному ребенку 3.5 года, другому 1.5 года. В данный момент мы с женой находимся в сложных отношениях, но эта новость стала полной неожиданностью. На протяжении нескольких лет с равной переодичностью я перевожу существенную сумму денег ей на расходы для содержания детей. Сумма составляет не менее 30% от своего дохода. Она находится в декрете. Сейчас мы состоим в браке, живем в одном городе но в разных квартирах. Жена проживает в моей квартире, которую я так же сожержу и оплачиваю коммунальные услуги. В связи с этим я не ожидал что она подаст на алименты не предупредив меня. Мне кажется, что ее действия не могут быть вполне законными. Подскажите, как судебные инстанции решили что она нуждается в деньгах? Могу ли я оспорить данное решение?

, Антон, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Антон, добрый день!

 Алименты взысканы судебным приказом?

Алименты подлежат взысканию в порядке приказного производства без выяснения всех обстоятельств оказания или неоказания материальной помощи на содержание детей и независимо от того, состоят ли родители в браке или нет.

Но судебный приказ о взыскании алиментов возможно отменить путем подачи возражений относительно его исполнения на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Антон
Клиент, г. Тюмень

Сергей,

полагаю что да, поскольку взыскал их Судебный пристав по исплонительному производству. Так написано в сообщени от моего банка.

По сайту ФССП возможно проверить наличие исполнительного производства, и на основании какого судебного решения оно возбуждено. Проверьте и напишите, чтобы дальнейшие консультации были не предположительными, а конкретными.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, если вынесен судебный приказ, то вы можете подать возражения и отменить его, в соответствии со  ст. 129 ГПК РФ:, но тогда ваша жена может обратится с исковым заявлением в суд и взыскать алименты на детей 33 %, из вашей зарплаты, в соответствии со ст СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке и на себя  в соответствии со ст 89 СК РФ

Если она подаст исковое заявление, то вам нужно будет написать на него возражения и приложить к нему документы, подтверждающие, что вы делали переводы на содержание ваших детей

Антон, если вам нужна помощь в составлении  заявления о  восстановлении срока и отмене приказа, вы можете заказать эту работу в чат

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Подскажите, как судебные инстанции решили что она нуждается в деньгах?

Антон

Антон, никто ничего не выяснял. Судебный приказ выносится мировым судьей только на основании заявления взыскателя о его выдаче, об этом говорит п.1 ст.121 ГПК РФ и ст.126 ГПК РФ.

Другими словами, Ваша супруга подала заявление, приложила документы, подтверждающее Ваше отцовство и этого  достаточно.При этом нуждаемость тут не является критерием. Основанием для взыскания алиментов в судебном порядке является п.2 ст.80 СК РФ, согласно которой

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Могу ли я оспорить данное решение?

Антон

Судебный приказ, как уже указано отменяется судьей в случае подачи Вами возражений относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения его копии-см. ст.129 ГПК РФ.

При этом, как указано в п.30 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», должник  считается получившим копию судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении при условии если судья располагает достверными сведениями о вручении.

Если срок на представление возражений пропущен, то вместе с возражениями следует представить ходатайство о восстановлении срока, обосновав его уважительными причинами, либо указать такое ходатайство в самих возражениях.

Я Вам рекомендую такой алгоритм действий.

1. подать судебному приставу ходатайство  об отложении исполнительных действий в соответствии со ст.38 ФЗ «Об исполнительном производстве» с тем, чтобы до принятия мировым судьей определения по Вашим возражениям исполнительные действия не осуществлялись.

2. Ознакомиться с материалами приказного производства у мирового судьи, чтобы понять, направлялась ли Вам копия судебного приказа. Если копия не направлялась, в материалах производства таких подтверждающих документов нет, то в возражениях ходатайство о восстановлении срока можно не указывать. Если такие сведения есть, то нужно ходатайствовать о восстановлении срока.

3. Подать возражения.