Оспаривание дарственной

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,есть дача владелец которой бабушка,она оформила дарственную на свою внучку. Имеет ли право дочь бабушки оспорить дарственную в случае её смерти?

, ольга, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Оспорить сделку, как правило, может любое лицо, чьи права и/или законные интересы пострадали в силу заключения такой сделки. При этом отмена сделки возможна только в предусмотренных законом случаях (по предусмотренным основаниям).

Изучите статьи 166-181 Гражданского кодекса, они касаются общих оснований для признания сделки недействительной.

При этом учитывайте, что при признании оспоримой сделки недействительной срок исковой давности составляет один год.

Удачи.