Выплата рассрочки за счётчик одинакова для всех квартир, или выплачивается разными квартирами по-разному?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу установки газового счётчика. Старый сломался, а новый стоит 220000 руб. Должны ли владельцы трёхкомнатных квартир выплачивать большую долю рассрочки, чем владельцы двухкомнатных, или должно быть всё поровну? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей. Согласно ст. 166 Жилищного Кодекса РФ ремонт инженерных систем электро-, тепло,- газо-, водоснабжения входит в перечень работ работ финансируемых за счет  средств фонда капитального ремонта. Согласно ст. 158 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме участвуют в расходах на содержание имущества многоквартирного дома пропорционально доле в праве собственности.  Поэтому,  оплата не должна идти поровну, если замена счетчика осуществляется в ходе ремонта то она должна оплачиваться из средств фонда капитального ремонта. Вместе с тем если это решение об оплате принято общим собранием, то его нельзя не исполнить, а в случае несогласия можно обжаловать.