Или обязательно нужно чтобы сначала дядя вступил, а потом мы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть частный дом. Хозяйка была моя бабушка, она умерла в 2012 году. У неё было 2 сына, один мой отец (он умер в 2013г), второй живёт сейчас в другом месте, но в этом же городе. Так вот, второй сын тоесть мй дядя, не вступает в наследство, и я не могу вступить и моя мама не можем, потому что мой дядя не вступил. А мой папа был записан в домовой книге, а дяди в ней нет, но дядя считается прямым наследником после своей мамы. А мы после отца который умер, можем ли мы вступить в наследство как наследники после отца? Или обязательно нужно чтобы сначала дядя вступил, а потом мы? Нотариус сказал, пока он не вступит в наследство, мы ничего сделать не сможем, либо ждать его смерти. (как это некорректно звучит) но это сказано дословно, как нам сказал нотариус. Дом в непригодном для проживания условиях, его срочно нужно продавать, но без дяде это невозможно, или все таки возможно? Помогите пожалуйста

Уточнение от клиента

Ещё я забыла добавить, что бабушка переехала в квартиру в этом же городе и прописалась там, но, и на момент её смерти она была в другом доме. Я звонила нотариусу, она подсказала что это только через суд решается, вся вот эта проблема что я здесь описала. Подскажите пожалуйста. С чего начать? Сначала нужно найти юриста? Потом идти в суд? Дорого ли это все выйдет? Хотябы примерно знать… Спасибо за ответы!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина! Положениями статьи 1156 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Другими словами, Вы и Ваша мама, как дочь и супруга наследодателя, скончавшегося в 2013 году и не успевшего принять открывшееся в 2012 году наследство, открывшееся после смерти его мамы, подлежите призванию в принятию соответствующей доли (1/2) в открывшемся наследстве. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19), см. https://www.garant.ru/products...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Считаю, что данный коллегой ответ неверный.

Наследственная трансмиссия имеет место быть в том случае, если наследник не успев принять наследство, умер.

Под принятием понимается не получение свидетельства о праве на наследство, а подача заявления наследника о принятии наследства, либо совершение действий, свидетельствующих о его фактическом принятии. См. ст.1153 ГК РФ.

Вы указали, что

А мой папа был записан в домовой книге,

то есть он был зарегистрирован с наследодателем на день его смерти в его жилом помещении, что является достаточным для того, чтобы считать отца вступившим во владение наследственным домом и управление им, то есть принявшим наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, пока не доказано иное.

Вы можете оформить в свою собственность только долю, которая причиталась отцу. При этом, если Вам даже в этом отказывает нотариус, Вы можете  в суде обжаловать его действия и обязать произвести нотариальные действия, в том числе и выдать свидетельство о праве на долю отца или признать за собой право собственности на нее опять же  в судебном порядке.

Дядя, возможно, подавал заявление о принятии наследства после своей матери, поэтому также считается принявшим его, поэтому в этом случае право собственности на весь дом Вы оформить не можете.

Соответственно и продать Вы сможете только свою долю, а не весь дом.

С уважением

Ещё я забыла добавить

Екатерина

Поэтому я и говорил

обязать произвести нотариальные действия, в том числе и выдать свидетельство о праве на долю отцаили признать за собой право собственности на нее опять же  в судебном порядке.

Тут для начала следует понять ситуацию до конца, вникнуть подробнее. Не исключено, что юрист и не потребуется для представления Ваших интересов в суде,  сами сможете, если все легко доказывается, главное верно составить иск или заявление.