8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или обязательно нужно чтобы сначала дядя вступил, а потом мы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть частный дом. Хозяйка была моя бабушка, она умерла в 2012 году. У неё было 2 сына, один мой отец (он умер в 2013г), второй живёт сейчас в другом месте, но в этом же городе. Так вот, второй сын тоесть мй дядя, не вступает в наследство, и я не могу вступить и моя мама не можем, потому что мой дядя не вступил. А мой папа был записан в домовой книге, а дяди в ней нет, но дядя считается прямым наследником после своей мамы. А мы после отца который умер, можем ли мы вступить в наследство как наследники после отца? Или обязательно нужно чтобы сначала дядя вступил, а потом мы? Нотариус сказал, пока он не вступит в наследство, мы ничего сделать не сможем, либо ждать его смерти. (как это некорректно звучит) но это сказано дословно, как нам сказал нотариус. Дом в непригодном для проживания условиях, его срочно нужно продавать, но без дяде это невозможно, или все таки возможно? Помогите пожалуйста

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ещё я забыла добавить, что бабушка переехала в квартиру в этом же городе и прописалась там, но, и на момент её смерти она была в другом доме. Я звонила нотариусу, она подсказала что это только через суд решается, вся вот эта проблема что я здесь описала. Подскажите пожалуйста. С чего начать? Сначала нужно найти юриста? Потом идти в суд? Дорого ли это все выйдет? Хотябы примерно знать… Спасибо за ответы!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина! Положениями статьи 1156 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если наследник, призванный к наследованию по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону. Другими словами, Вы и Ваша мама, как дочь и супруга наследодателя, скончавшегося в 2013 году и не успевшего принять открывшееся в 2012 году наследство, открывшееся после смерти его мамы, подлежите призванию в принятию соответствующей доли (1/2) в открывшемся наследстве. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19), см. https://www.garant.ru/products...

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Считаю, что данный коллегой ответ неверный.

Наследственная трансмиссия имеет место быть в том случае, если наследник не успев принять наследство, умер.

Под принятием понимается не получение свидетельства о праве на наследство, а подача заявления наследника о принятии наследства, либо совершение действий, свидетельствующих о его фактическом принятии. См. ст.1153 ГК РФ.

Вы указали, что

А мой папа был записан в домовой книге, 

то есть он был зарегистрирован с наследодателем на день его смерти в его жилом помещении, что является достаточным для того, чтобы считать отца вступившим во владение наследственным домом и управление им, то есть принявшим наследство в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, пока не доказано иное.

Вы можете оформить в свою собственность только долю, которая причиталась отцу. При этом, если Вам даже в этом отказывает нотариус, Вы можете  в суде обжаловать его действия и обязать произвести нотариальные действия, в том числе и выдать свидетельство о праве на долю отца или признать за собой право собственности на нее опять же  в судебном порядке.

Дядя, возможно, подавал заявление о принятии наследства после своей матери, поэтому также считается принявшим его, поэтому в этом случае право собственности на весь дом Вы оформить не можете.

Соответственно и продать Вы сможете только свою долю, а не весь дом.

С уважением

1
0
1
0
Ещё я забыла добавить

Екатерина

Поэтому я и говорил 

обязать произвести нотариальные действия, в том числе и выдать свидетельство о праве на долю отцаили признать за собой право собственности на нее опять же  в судебном порядке.

Тут для начала следует понять ситуацию до конца, вникнуть подробнее. Не исключено, что юрист и не потребуется для представления Ваших интересов в суде,  сами сможете, если все легко доказывается, главное верно составить иск или заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2020