Можно ли оформить долю отца на себя

я собираюсь приватизировать квартиру на три доли на своего отца его несовершеннолетнюю внучку и на себя его сына .Могу ли я отцовскую долю оформить на себя.Я переживаю как бы в будущем отец в мое отсутствие не прописал кого нибудь.

, евгений, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Я переживаю как бы в будущем отец в мое отсутствие не прописал кого нибудь.

Это невозможно сделать без согласия иных участников (собственников) долевой собственности в силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исключение составляют только несовершеннолетние дети участника  общей долевой собственности на квартиру.

.Могу ли я отцовскую долю оформить на себя.

Можете если он будет  согласен с данным вариантом.