Или уведомить о сокращении в период декретного отпуска нельзя?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вручили увндомление о сокращении. Дата увольнения приходится на тот момент, когда ребенку будет уже три года и два дня. Правомерно ли это? Или уведомить о сокращении в период декретного отпуска нельзя?

, Елена, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Вручили увндомление о сокращении. Дата увольнения приходится на тот момент, когда ребенку будет уже три года и два дня. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Правовое значение имеет только то обстоятельство, исполнится ли ребенку три года на момент увольнения.  Также правовое значение имеет соблюдение работодателем обязательного требования о предупреждении работника персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения по правилам, предусмотренным частью второй ст. 180 Трудового кодекса РФ…