Вопрос: Относится ли видеокарта к ТСТ?

Мне не хочется возвращать деньги магазин, утверждая, что видеокарта относится к ТСТ.

Вопрос: Относится ли видеокарта к ТСТ?

, Роман, г. Москва
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Роман!
Насчет  видеокарты судебная практика довольно неоднозначна.

Так, одни суды апелляционных инстанций говорят о том, что видеокарта — это ТСТ. Например, http://sudact.ru/regular/doc/5...

Доводы жалобы о том , что суд неправильно пришел к выводу о том , что видеокарта является технически сложным товаром , являются несостоятельными исходя из того , что она является персональной электронной вычислительной машиной, поскольку является автономным устройством для обработки информации с помощью электронных схем. Свидетельством о том , что данная видеокарта является технически сложным товаром , являются, в частности, сведения о товаре , переданные истцу в день приобретения видеокарты , согласно которому её назначение – вывод видеосигнала на устройство отображения (монитор, проектор и т.п.) (л.д. 7), описание и технические  характеристики видеокарты в экспертном заключении (л.д.42-43), её разбор на основные составные части

А другие суды апелляционных инстанций наоборот, не считают видеокарту ТСТ. Например, sudact.ru/regular/doc/Y...

Доводы ответчика о том ,  что видеокарта является технически сложным товаром , в связи с чем обмену и возврату не подлежит, подробно исследовались в суде первой инстанции и в решении суда им дана надлежащая правовая оценка. Так, из анализа положений Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров » и Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров , перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара , и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» следует, что видеокарта , как отдельно взятый товар , не является технически сложным применительно к данным перечням, в связи с чем, подлежит возврату и обмену.

С уважением,
Юлия Малышева.