Чего мне ждать и как действовать?

Здравствуйте, мужчина, с которым я жила год и с которым мы подали заявление в загс, выгнал меня из дома среди ночи, и теперь требует вернуть деньги, которые он на меня потратил. Никакого договора на займ мы не подписывали. Угрожает полицией. Чего мне ждать и как действовать? Спасибо

, Лена, г. Петрозаводск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лена!

Если вы ничего не подписывали и не брали взаймы, то если даже вас вызовут в полицию, то вам необходимо будет объяснить все обстоятельства как вы их описываете в вопросе.

Если он подаст в суд, то должен будет предоставить доказательства взятия вами денег у него в долг. Если доказательств не будет, значит суд ему откажет.

Если он настаивает на том, что вы брали деньги у него до брака, то ему эти обстоятельства так же нужно будет доказывать.

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Елена! Не переживайте, вы не обязаны ничего возвращать. Если ваш бывший решит написать заявление, то бремя доказывания ляжет на его плечи.   Вы говорите, что все материальные ценности  и денежные средства вручались вам в подарок  (например, он сказал об этом при свидетелях), вашему бывшему останется пытаться вернуть имущество через отмену договора дарения. Это очень сложный и маловероятный процесс.

Удачи Вам!

Лена
Клиент, г. Петрозаводск
Здравствуйте, у него осталась история банковских переводов на мой счёт.
Сейчас он мне угрожает и шантажирует.

Переводы сами по себе без вашей письменной расписки ничего не значат.