Нормы строительства дома на участке ижс с отступами

есть участок 20х15м. азовский район Рост.обл. участок расположен на вновь образуемой территории(просто поле с колышками). участок угловой(на углу понижающий трансформатор). вопрос в следующем: дом каких размеров, !и с какими отступами от соседних участков, дорог и трансформатора!(участок угловой), можно будет построить на данном участке? Можно ли строить жилой дом по меже или только помещения вспомогательного назначения? нужна расширенная консультация с ссылками на нормы и т.п.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По общим правилам отступы должны быть как минимум от границы участка — 3 метра, от дороги — 5 метров. Но в данный момент вам необходимо заказать на основании ст 57.3 ГрК РФ градостроительный план участка.

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

В ГПЗУ будет указано пятно застройки, это то место где можно строить, а также имеющиеся ограничения для строительства и отступы от границ участка.

Также бесплатно как и ГПЗУ вы можете заказать выписку из ПЗЗ (Правил землепользования и застройки ) вашего города (поселения) в них тоже будут указаны требования по отступам.

А вот понижающий трансформатор — что именно вы имеете в виду? Обратите внимание на постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160«О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». В охранных зонах есть ограничения в использовании земельных участков

Всего хорошего!

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. а где и как получают этот градостроительный план?

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Роман!

Для того, чтобы выбрать на земельном участке пятно застройки индивидуального жилого дома можно получить в органах местного самоуправления градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который выдается на основании ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

По общепринятой практике в ГПЗУ пятно застройки находится в 3 м. от границы земельного участка, а от дороги 5 м.

Это, в том числе, связано с необходимостью соблюдения противопожарных правил (минимальное расстояние между домами должно быть 6 м.).

Посмотрел через официальный сайт Правила землепользования и застройки по одному из сельских поселений Азовского района Ростовской области, для зоны Ж1 установлены такие же параметры пятна застройки (статья 18).

Максимальный процент застройки земельного участка 50 % указан.

https://azovskiy.donland.ru/ac...

Что же касается охранной зоны понижающего трансформатора, то она должна быть установлена на местности маркировкой и зарегистрирована в органах государственного кадастрового учета.

В ней строительство жилого дома возможно только с письменного согласия сетевой организации (пункты 6, 7, 10 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160).