На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)

Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?

, Карина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Безвозмездному пользованию земельным участком посвящена ст.24 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ccff4260e7e0bd6e3797bee96043a4a2c3d49ae6/

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование также регулируется ст. 39.10 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f6fb5e26212db7c34ed9e1fc1e33a10f57b19470/#dst573

В частности, согласно укакзанной выше статьи находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

5) лицам, с которыми в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») заключены гражданско-правовые договоры на строительство или реконструкцию объектов недвижимости, осуществляемые полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на срок исполнения этих договоров;

Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду.

 Полагаю, что это действительно так. И земельный участок, предоставленный Вашему учреждению, нельзя предоставить в аренду или субаренду при наличии действующего договора безвозмездного пользования.

Как вариант расторгнуть договор с Вами. Далее уже Минимущество ( уполномоченный собственником орган) может предоставить земельный участок застройщику согласно действующего земельного законодательства.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.