Перед разводом мы договором дарения оформили квартиру на детей

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Перед разводом мы договором дарения оформили квартиру на детей. Доли у детей сейчас по 1/2. Я дарила 3/4 части на обоих детей, он 1/4 на старшего сына. Квартира была приобретена с помощью материнского капитала. Алименты он не платит, ссылаясь на то, что мы получаем деньги от сдачи квартиры. Ещё он уверен, что имеет на эту такие же права как и я, хотя дети проживают со мной и находятся полностью на моем обеспечении. Недавно он выгнал квартирантов с квартиры и запрещает там жить кому-либо. Квартплату платить отказывается. Вопрос такой: какие у него права на эту квартиру и когда они закончатся. А именно: тогда, когда обоим детям исполнится 18 лет, или тому ребёнку, которому он подарил свою часть?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира принадлежит на праве собственности только детям, а муж остается зарегистрированным, то у него будет право пользования жилым помещением до тех пор пока вы его не признаете утратившим право пользования данным жилым помещением либо он сам не снимется с регучета.

Его право не зависит от совершеннолетия детей.

Если вы подали заявление о взыскании алиментов на детей, то по судебному акту должны работать приставы

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Там никто не зарегистрирован. Только право собственности по договору дарения детям