8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
460 ₽
Вопрос решен

Перераспределение земельных участков и договорные обязательства

Добрый день.

Мы с другом купили три смежных участка по 10 соток (Земли сельскохозяйственного назначения, под дачное строительство). Один участок в его собственности, один в моей и один в долевой по 50%. Сейчас мы планируем с помощью кадастрового инженера перераспределить участки (в итоге у нас будет два участка по 15 соток, один в полностью моей собственности, один в полностью его).

По условиям договора указано:

В стоимость, указанную в пункте 2.1. договора купли-продажи земельного участка № 198 от 16 июня 2020 г., входят обязательства «Продавца» по подведению к указанному земельному участку коммуникаций: электрической сети (выделенной мощностью 15 кВт). Подключение объектов строительства к электрической сети, подведенной к земельному участку, производят специализированные организации, услуги которых «Покупатель» оплачивает самостоятельно.

Вопросы:

1) Подскажите как юридически право на использование 15 кВт будет распределено между мной и соседом? Как и где это нужно оформить?

2) Стоит ли нам ещё что-то учесть с точки зрения договорных обязательств?

3) Продолжат ли действовать обязательства продавца по отношению к нам? Ведь в договоре было три кадастровых номера, сейчас будет два новых.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Павел!

Полагаю такие условия в договоре, в случае перераспределения участков и образования новых, будут просто невыполнимы.

Так, положениями пункта 10 (подпункты «а» и  «г») Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861), утсановлено, что к заявке, направляемой в сетевую организацию прилагается

-план расположения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

-копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, — копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);

Если с план еще может и не претерпеть изменения, то документы на право собственности точно.

Сетевая организация осуществляет присоединение либо до границы участка, либо до границ объекта внутри участка (например — дом).

Так как Вы уточните границы, и у Вас появятся новые объекты, то и заявку Вам нужно подавать по факту свершившихся границ. 

Иначе просто не согласуют присоединение и получите отказ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

2
0
2
0

Я бы рекомендовал в Вашем случае указать в договоре формулировку о возложении обязанности на Продавца по технологическому присоединению к вновь образованному объекту недвижимости за счет Покупателя. Потом Доп приложение (после регистрации) с указанием кадастровых номеров. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ. 

Участки уже куплены по договору с условиями, указанными выше.

Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! В соответствии со ст 11.7 ЗК РФ при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается. Юридически образуются вместо трех земельных участков — два новых. 

В соответствии с правилами технологического присоединения,  утв.  

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861в заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) место жительства заявителя;
в) сведения, предусмотренные подпунктами «б»«и» и «л» пункта 9 настоящих Правил;
г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

К заявке прилагается копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя.

Формально у продавца есть повод отказаться от исполнения обязательств по договору купли-продажи участка. Поэтому прежде чем сдавать межевой план в МФЦ вам надо договориться с продавцом об изменениях.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Стороны договора обязаны выполнить условия договора.

Продавец обязан подвести к трем участкам линию с расчетом по 15 кВт на каждый участок. 

Далее ваше право как поступать с 45 кВт, то есть 15 пополам — ваше право согласно перераспределению участков.

Но есть особенности технологического присоединения в СНТ, так как, обычно, сети являются общим имуществом СНТ и все подключения.

Необходимо их учесть при решении вопроса раздела 15 кВт.

Согласно пункта 8(5) Правил, в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2020