Алименты и премия

здравствуйте, я получаю алименты в твёрдой денежной сумме. скажите, премия которая платится в конце года, тоже будет делиться между бывшем мужем и ребёнком или только исключительно та сумма, которую он платит ежемесячно в твёрдой сумме.

, Елена, г. Омск
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Для определения средств, которые облагаются алиментами, служит ст. 82 СК РФ. Эта норма прямо отсылает к постановлению Правительства N 841, принятому 18 июля 1996 года. В п. 1 документа перечислены все выплаты от работодателя, из которых вычитываются средства, предназначенные детям.

Согласно пп. «а», деньги необходимо удержать из зарплат, окладов и других регулярных вознаграждений.
Пп. «д» предусматривает перечисление алиментов с различных надбавок. Они выплачиваются должнику за определенный стаж работы в компании, наличие дополнительных навыков или квалификации, а также за достижение ряда установленных показателей. К этой же группе относятся средства, которые работодатель выдает или переводит в связи с внеурочным трудом и вредными условиями.
Пп. «и» содержит правила, по которым средства на содержание ребенка высчитывают и перечисляют из полученных родителем премий. При этом такие вознаграждения должны быть предусмотрены действующей на предприятии системой оплаты труда.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты присуждены к выплате в твердой денежной сумме, то они выплачиваются фиксированными одинаковыми суммами ежемесячно независимо от размера дохода, получаемого плательщиком алиментов.

От размера доходов плательщика алиментов зависят только выплаты алиментов в долевом отношении к доходам.