Добрый день Вопрос такой Работа выполнена и принята заказчиком

Добрый день. Вопрос такой...

Работа выполнена и принята заказчиком, но он отказывается подписывать КС-1 и КС-2. Что делать в таком случае? Слышали, что можно отправить документы заказной почтой и через какое-то количество дней документы будут считаться подписанными.

Если так отправить, но заказчик по-прежнему будет отказываться платить, что возможно предпринять?

, Наталья, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В Вашей ситуации, если Заказчик акты по форме КС-1 и КС-2. не подписал, но письменных возражений не заявил и качество выполненных работ не оспорил, то в соответствии со ст. 711, 746 ГК РФ, п.8 информационного письма ВАС № 51 от 24.01. 2000г. — Заказчик работы принял в полном объеме и признал их потребительскую ценность.

Далее, лучше конечно отправить заказными письмами с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение отправки данных актов заказчику и тогда, если наступят спорные моменты, Вы можете ссылаться на вышеуказанные нормы и подтвердить, что акты были высланы почтой.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Вопрос подписания актов следовало отразить в договоре. Срок подписания, аргументированный отказ в подписании. Рекомендую закреплять в договоре условие, согласно которому акты считаются подписанными (работы принятыми) при получении актов Заказчиком и непредоставлении по ним письменных возражений в определенный срок.

Направьте акты Заказчику сопроводительным письмом (можно по электронной почте). Укажите, что просите рассмотреть акты и подписать в разумный срок, допустим в течение 10 календарных дней. При несогласии, просите предоставить в этот срок аргументированные возражения в письменном виде. При отсутствии возражений в указанный срок, Вы считаете акты подписанными.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала направьте Заказчику по адресу его местонахождения (согласно данным ЕГРюл)  ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении уведомление о готовности работ к сдаче в соответствии с п.1 ст. 753 ГК РФ в свободной форме, т.к. закон не содержит каких-то требований к его оформлению.В Уведомлении указать реквизиты заказчика (наименование, адрес);

название документа «Уведомление о готовности работ к сдаче», ссылку на ч. 1 ст. 753 ГК РФ; реквизиты договора; сведения о том, что работы на объекте (адрес объекта) закончены в срок согласно п. __ договора; предложение в определенный вами срок (или срок, установленный в договоре) направить уполномоченных представителей заказчика по адресу объекта для сдачи-приемки работ и подписания акта либо предложение заказчику уведомить подрядчика о дате и времени приемки комиссией не позднее определенного срока; список документов, которые будут приложены к уведомлению, подпись уполномоченного представителя подрядчика; печать; дата.

Ненадлежащее уведомление заказчика о готовности работ может послужить основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании оплаты за выполненные работы.

Заказчик после получения уведомления в соответствии с п. 2 ст. 753 ГК РФ обязан осуществить приемку работ и подписать акты или составить и направить Подрядчику мотивированный отказ от их подписания.

В договоре подряда часто прописаны сроки, в которые Заказчик должен подписать акты и направить Подрядчику подписанные со своей стороны экземпляры актов или мотивированные отказы от их подписания. Может быть в договоре также указана фраза, что в случае отсутствия от Заказчика в согласованные сроки ответа (в части подписания актов или отказа от их подписания) работы считаются принятыми без замечаний и подлежащими оплате.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Если заказчик не явится в назначенное время для приемки работ либо не подпишет акты, то подрядчик вправе сдать результат в одностороннем порядке. Для этого Подрядчиком делается на акте отметка об отказе заказчика от приемки работ и акты, оформленные в одностороннем порядке, надлежит отправить Заказчику также ценным письмом с описью вложения в соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ.

 После получения одностороннего акта у заказчика будет два варианта действий: принять результат работ либо направить мотивированный отказ. Молчаливое бездействие суды расценивают как приемку. Отсутствие конкретных замечаний, препятствующих приемке с учетом правил п. 6 ст. 753 ГК РФ, позволяет  суду признать возражения необоснованными и взыскать стоимость выполненных работ.

Согласно п. 5 ст. 10 ГК РФ и ст. 65 АПК РФ обязанность доказать наличие недостатков, препятствующих приемке работ, лежит на заказчике (постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 № 12888/11 по делу № А56-30275/2010).

Заказчик вправе отказаться от приемки работ только в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность использования результата работ для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (п. 6 ст. 753 ГК РФ).