8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Вопрос такой Работа выполнена и принята заказчиком

Добрый день. Вопрос такой...

Работа выполнена и принята заказчиком, но он отказывается подписывать КС-1 и КС-2. Что делать в таком случае? Слышали, что можно отправить документы заказной почтой и через какое-то количество дней документы будут считаться подписанными.

Если так отправить, но заказчик по-прежнему будет отказываться платить, что возможно предпринять?

, Наталья, г. Москва
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В Вашей ситуации, если Заказчик акты по форме КС-1 и КС-2. не подписал, но письменных возражений не заявил и качество выполненных работ не оспорил, то в соответствии со ст. 711, 746 ГК РФ, п.8 информационного письма ВАС № 51 от 24.01. 2000г. — Заказчик работы принял в полном объеме и признал их потребительскую ценность.

Далее, лучше конечно отправить заказными письмами с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение отправки данных актов заказчику и тогда, если наступят спорные моменты, Вы можете ссылаться на вышеуказанные нормы и подтвердить, что акты были высланы почтой.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Наталья,

Вопрос подписания актов следовало отразить в договоре. Срок подписания, аргументированный отказ в подписании. Рекомендую закреплять в договоре условие, согласно которому акты считаются подписанными (работы принятыми) при получении актов Заказчиком и непредоставлении по ним письменных возражений в определенный срок.

Направьте акты Заказчику сопроводительным письмом (можно по электронной почте). Укажите, что просите рассмотреть акты и подписать в разумный срок, допустим в течение 10 календарных дней. При несогласии, просите предоставить в этот срок аргументированные возражения в письменном виде. При отсутствии возражений в указанный срок, Вы считаете акты подписанными.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сначала направьте Заказчику по адресу его местонахождения (согласно данным ЕГРюл)  ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении уведомление о готовности работ к сдаче в соответствии с п.1 ст. 753 ГК РФ в свободной форме, т.к. закон не содержит каких-то требований к его оформлению.В Уведомлении указать реквизиты заказчика (наименование, адрес);

название документа «Уведомление о готовности работ к сдаче», ссылку на ч. 1 ст. 753 ГК РФ; реквизиты договора; сведения о том, что работы на объекте (адрес объекта) закончены в срок согласно п. __ договора; предложение в определенный вами срок (или срок, установленный в договоре) направить уполномоченных представителей заказчика по адресу объекта для сдачи-приемки работ и подписания акта либо предложение заказчику уведомить подрядчика о дате и времени приемки комиссией не позднее определенного срока; список документов, которые будут приложены к уведомлению, подпись уполномоченного представителя подрядчика; печать; дата.

Ненадлежащее уведомление заказчика о готовности работ может послужить основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании оплаты за выполненные работы.

Заказчик после получения уведомления в соответствии с п. 2 ст. 753 ГК РФ обязан осуществить приемку работ и подписать акты или составить и направить Подрядчику мотивированный отказ от их подписания.

В договоре подряда часто прописаны сроки, в которые Заказчик должен подписать акты и направить Подрядчику подписанные со своей стороны экземпляры актов или мотивированные отказы от их подписания. Может быть в договоре также указана фраза, что в случае отсутствия от Заказчика в согласованные сроки ответа (в части подписания актов или отказа от их подписания) работы считаются принятыми без замечаний и подлежащими оплате.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Если заказчик не явится в назначенное время для приемки работ либо не подпишет акты, то подрядчик вправе сдать результат в одностороннем порядке. Для этого Подрядчиком делается на акте отметка об отказе заказчика от приемки работ и акты, оформленные в одностороннем порядке, надлежит отправить Заказчику также ценным письмом с описью вложения в соответствии с п. 4 ст. 753 ГК РФ.

 После получения одностороннего акта у заказчика будет два варианта действий: принять результат работ либо направить мотивированный отказ. Молчаливое бездействие суды расценивают как приемку. Отсутствие конкретных замечаний, препятствующих приемке с учетом правил п. 6 ст. 753 ГК РФ, позволяет  суду признать возражения необоснованными и взыскать стоимость выполненных работ.

Согласно п. 5 ст. 10 ГК РФ и ст. 65 АПК РФ обязанность доказать наличие недостатков, препятствующих приемке работ, лежит на заказчике (постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 № 12888/11 по делу № А56-30275/2010).

Заказчик вправе отказаться от приемки работ только в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность использования результата работ для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (п. 6 ст. 753 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Трудовое право
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы
Добрый день ищу себе юриста для консультации и дальнейшей работы !
, вопрос №4096465, Сергей, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2020