Имеет ли он на это право или это наказуемо?

Добрый день. Чужой человек разместил фото моей сестры в инстаграмм в сторис, не спросив разрешения и не предупредив. Нам скинули скриншот. Имеет ли он на это право или это наказуемо? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олеся Белоцерковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом действия, описанные Вами, незаконны. Можно подать иск в суд, предварительно направив претензию.

Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина. Никто не имеет права публиковать чужие фото в интернете без согласия человека. Возможно обращение в суд с требованием удалить фото и возмещения вреда.

Что касается инстаграмма, то

это запрещено правилами пользования этой сети. авторы исходных фото имеют право обратиться в Instagram с заявлением о нарушении своих авторских прав — в этом сервисе даже есть FAQ на эту тему, а также  онлайн-форма для подачи жалобы. Нарушителей ждёт либо удаление фото, либо блокировка аккаунта.

Надеюсь помог вам прояснить ситуацию.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. Дела в том, что эта фотография была опубликована в сторис, которая удаляется сама через 24 часа. Но у нас остался скриншот, кроме того там на фотографии была неприятная надпись. Мы все равно можем падать в суд на этого человека?

Да. И потребовать компенсацию за моральный ущерб.