Отказали в кредите после подписания документов

Собирался взять кредит под залог недвижимости в Тинькоф банке. Приехал курьер с документами посмотрел недвижимость сфотографировал . Подписали необходимые документы . Он передал мне карту и уехал . По условиям банка должны были перечислить 70 000 сразу после того как уедет курьер и остаток после регистрации в Россреестре . Прошло 4 дня пока меня мутозили с ответом в итоге и 70 тыс я не дождался. Хотя все документы были мной подписаны . Могу я предъявить какую то претензию банку в данном случае ? Использование персональных данных , фото документов , мои подписи на бумагах .

, Инга, г. Екатеринбург
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если у Вас на руках остался экземпляр договора (а это должно бы быть), уточните в нем сроки перевода Вам денег. Если они нарушены, то Вам нужно обратиться в банк с соответствующей претензией, в которой описать сложившуюся ситуацию.

 Претензию обязательно отправлять заказным письмом, либо сделать в двух экземплярах, чтобы на одном сотрудник банка поставил отметку.

Претензия должна быть рассмотрена и по итогам ее рассмотрения, примите решение, что делать дальше.

Инга
Клиент, г. Екатеринбург

Банк отказал в кредите спустя 4 дня ссылаясь на тот факт что комната находится в коммуналке. Хотя сан узел там находится в комнате ну а кухня да общая. Согласие на передачу персональных данных я подписывал. Вот и поэтому сомнения что вообще можно что то сделать в данном случае.

Отказ должен быть письменный, да и они, скорее всего, предварительно запрашивали у Вас какие-то документы по комнате и давали предварительное согласие… Здесь нужно смотреть документы, которые у Вас есть с банком, изучать их и понимать, возможно ли отказ оспорить. Если отказ не оспорить, то Вам нужно письменно отозвать свое согласие на обработку персональных данные, а договор, посмотрите в разделе «Срок действия», либо расторгается автоматически, либо нужно соглашение о расторжении заключить.