Право на получение трудовой пенсии в РФ для бывших граждан Украины

Добрый день! Мой трудовой стаж в Украине 08.08.1988-12.10.2014, далее переезд на ПМЖ в РФ в связи с военными событиями на Донбассе, с 12.01.2015 и по настоящее время работаю в гос. учреждении в РФ, имею гражданство РФ. В этом году мне исполняется 55 лет. По обращении в ПФР мне посчитали трудовой стаж 7 лет 4 мес., на том основании, что учитывают только советский период работы до 1992г и работу в РФ. "Необходимых 10 лет трудового стажа у вас пока нет, в связи с чем претендовать на получение пенсии вы не можете" , - такова позиция ПФР по моему вопросу. Насколько я знаю, существует соглашение между странами - бывшими республиками СССР по вопросам пенсионного обеспечения. Подскажите, как быть в данной ситуации и получить свои законные права?Какими правовыми нормами я могу воспользоваться?

, Татьяна, г. Мегион
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Действительно имеется «Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (Заключено в г. Москве 13.03.1992).Но все дело в том, что в этом соглашении ( ст.1) четко определено, что-

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают

.Поэтому право на вашу  пенсию определяет в данном случае российский ФЗ «О страховых пенсиях „

Татьяна
Клиент, г. Мегион
А как же разъяснения по данному вопросу, которые четко даны в письме Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 № 3-369-18 http://www.pfrf.ru/info/order/organization_appointment_payme/~2781. Кстати оно опубликовано на сайте ПФРФ

Правильно написано-назначение пенсии

производится в порядке, предусмотренном указанным
Соглашением.

Если вы имеете ввиду

учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории
бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения
от 13.03.1992 года.

Так это стаж на территории того участника соглашения, где вы оформляете пенсию.Периоды, которые включаются в стаж определены в

Федеральном законе «О страховых пенсиях», которым и руководствуется ПФР.