Покупала кроссовки в марте этого года в магазине найк, материал кроссовок был заявлен-натуральная кожа, через 5 месяцев носки кожа лопнула и потрескалась, могу ли я сдать кроссовки по браку?

Добрый день

Покупала кроссовки в марте этого года в магазине найк,материал кроссовок был заявлен-натуральная кожа,через 5 месяцев носки кожа лопнула и потрескалась,могу ли я сдать кроссовки по браку?

, Екаткрина, г. Боровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Надо ещё знать конечно каков гарантийный срок кроссовок, в силу опять же ст. 18

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Направьте в магазин претензию с требованием возврата суммы, если в течение 10 дней денежные средства не вернут — иск в суд. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества, а если спор о недостатках — экспертизу.