8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акты скрытых работ были подписаны, но заказчик их не отдает

Здравствуйте. Заключили договор на ремонт квартиры (плитка, покраска, обои).Приложили смету (без подписи). В процессе ремонта заказчик потребовал антресоли, и подтверждение скрытых работ актом через технадзор. Мы же в смете эти работы не указывали. Пришлось вскрывать полы, укладывать гидроизоляцию, делать новые полы, утолщать стены, ставить шумоизоляцию (нет в смете) , затем укорачивать стены туалета, усиливать каркас антресоли, тк антресоль становилась местом для отдыха. Естесственно , работы отодвинули укладку плитки, окраску и обои. К тому же были заменены окна, которые тоже не входили в смету. Мы попросили составить допсоглашение на все работы, заказчик требует окончания работ по договору. Написали претензию , просто перечислив работы, хотим мирно урегулировать. Заказчик поставил новую дверь, не пускает. При этом требует вернуть деньги за ремонт. Хотя в помещении покрашены стены, лежит плитка не везде. Вроде мы по закону обязаны остановить, но и заказчик угрожает вывести на объект другого подрядчика и не факт, что они просто доложат плитку, а в договоре у них будут стоять все выполненые нами работы. Акты скрытых работ были подписаны, но заказчик их не отдает.

Показать полностью
, светлана, г. Санкт-Петербург
Рустем Гумеров
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

А в технадзор обращались? Если да, то как процедура подтверждения у вас прошла. Оставляли ли вы в технадзоре копию акта? Если да, то почему бы вам её не истребовать копию с этого акта?

У вас есть договор. Вы хотя бы один промежуточный акт с заказчиком составляли, любой по виду, главное чтобы вы были указаны в таком акте как сторона по договору и подписывали?

Если вы с самого начала не приостановили работы с требованием пересмотра объема/стоимости работ, а продолжили — виноваты вы. Вашей оплошностью заказчик и воспользовался. В вашей ситуации без суда вы не обойдетесь.

Как вы оформили начало работ, есть акт приема-передачи объекта, акт осмотра, акты определения объемов работ, официальное уведомление об изменении объема работ (потребовал антресоли)?

Как вы закупали материалы, использованные в работе? Официальная оплата была?

Новую ведомость и смету можете составить? Вы проводили видео/фотосъемку ваших работ?

Если вы этого не делали, то заказчик может заявить в суде встречный иск о расторжении договора в связи с тем, что вы на объекте (в квартире) не были, объект вам в работу не передавался.

1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, действительно есть акт технадзора и первое, что мы собираемся делать, сделать копию акта. Единственное, она наверное, должна быть заверена для предъявления в суде. Велась видео и фотосъемка, но на ней зафиксировано только начало по сути каждого этапа отделочных работ. А именно они оговорены сметой.
Часть материалов (85%) шла по чекам, остальное- куплено без чеков.
В любом случае, Рустем, спасибо за обстоятельный ответ. По всем, перечисленным Вами пунктам, просмотрим свои действия
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 26.08.2020