Здравствуйте, интересует вот такой вопрос, у меня есть займы и по ним просрочки, оплачиваю но не во время, могут ли из за этого забрать квартиру?

Здравствуйте, интересует вот такой вопрос, у меня есть займы и по ним просрочки, оплачиваю но не во время, могут ли из за этого забрать квартиру? Общая сумма около 80000 рублей .

Уточнение от клиента

Коллекторы звонят и говорят, что могут забрать квартиру

, Елена, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса взыскание не производится в отношении следующего имущества (в том числе):

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть если квартира является единственным принадлежащим Вам жилым помещением и она не является заложенным имуществом по договору ипотеки, ее не заберут.

Удачи.