Сейчас переехала в другой город, могут отказать в трудоустройстве в д/с?

Я работаю воспитателем,в 2018 году возбуждено уг.дело по ст.158 ч.1,прекращено по ст.25 в связи с примирением. Сейчас переехала в другой город,могут отказать в трудоустройстве в д/с?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна. Для трудоустройство в детский сад вам нужно будет предоставить справку об отсутствии судимости или факта привлечения к уголовной ответственности. Очевидно, что такой факт у вас в справке будет отражен. Примирение сторон не является реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела. В связи с этим в приеме на работу вам откажут. Однако есть один выход. Это обращение в региональную комиссию по делам несовершеннолетних для получения разрешения на осуществление педагогической деятельности.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2015 г. N 796«Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения»
Комиссия принимает решение в отношении лиц, имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), за преступления небольшой и средней тяжести.