Можно ли не находиться учителю на рабочем месте в свободное от основной нагрузки время?

Добрый день! Работаю в сельской школе! Преподаю 3 предмета с нагрузкой 20 часов. Классного руководства нет. Соответственно - зарплата почти в 2 раза меньше, чем у коллег по школе. Вопрос, должна ли я находится в школе ежедневно в течении 6 часов, как все остальные?

, Галина, г. Оренбург
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Галина. Если учитель отвел свои уроки и у него в этот день нет ни педагогических советов, ни иных обязанностей, он не встречается с родителями, не занимается с детьми дополнительно, не проверяет тетрадей и др., руководство школы не имеет права обязывать его находиться в этом учебном учреждении. Ни один нормативный акт не предусматривает обязанности учителя находится в школе 36 часов в неделю. И еще совет: изучите локальные нормативные акты школы, главным образом коллективный договор. Там обязательно должен быть пункт о рабочем времени учителя.