Могу ли я пойти работать прокурором или следователем в таком случае и повлияет ли эта судимость на меня?

Дед сидел в тюрьме два года за кражу

Могу ли я пойти работать прокурором или следователем в таком случае и повлияет ли эта судимость на меня?

, Алена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алена!

В настоящее время, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) предусматривает следующие ограничения для поступления в органы внутренних дел:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

 1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Таким образом, факт того, что Ваш дед сидел в тюрьме, не может служить препятствием для Вашего поступления в правоохранительные органы.

Всего доброго!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

В соответствии со ст. 16. (Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет) Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 N 403-ФЗ:

4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:
2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

Про родственников в Законе ничего не сказано, тем более судимость деда давно погашена. При заполнении анкеты могут быть пункты о «привлечении родственников к уголовной ответственности» (не о наличии судимости). Отвечайте — не привлекались. Не думаю, что будут проверять деда, максимум — родителей, брата, сестру.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,