Сейчас я выхожу замуж за другого мужчину, могу ли я переписать детей на свою брачную фамилию?

Здравствуйте. Дети записаны на отца, но мы с ним давно не живем и жили в гражданском браке. Сейчас я выхожу замуж за другого мужчину, могу ли я переписать детей на свою брачную фамилию?

, Алена, г. Красноярск
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алена!

Можете, но Вам следует обратиться в Органы опеки и попечительства за решением данного вопроса.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Всего доброго!