Какие особенности при получения согласия опеки на покупку "альтернативы"?

Имеется следующая ситуация - есть 4-х комнатная квартира. В ней после использования материнского капитала (какая подлая вещь оказалась, прямо как все что пытается сделать наше государство) выделены доли детей на 450 тр. Родители разведены. Квартира продается. Продать можно только (?) с покупкой "альтернативы" и наделения в ней детей долями.

Есть два варианта которые хочется осуществить:

1. Купить "символическую" альтернативу за 1 млн руб, и наделить детей долями там. На оставшиеся деньги купить нормальную недвижимость в ипотеку. Покупать в ипотеку сразу, с обещанием наделить долями детей там в будущем, не разрешает опека.

Вопрос: будет ли опека не согласовывать покупку недвижимости за 1 млн, если в них плохие (или нет вовсе?) условия для проживания, хоть мы и наделили детей уже в два раза большим количеством и метров, и капитала (по реальной рыночной стоимости)?

2. Имеется в наличии квартира отца, брата и моя (соответственно 25%, 25% и 50%). Может ли моя бывшая супруга купить у моего брата комнату и наделить долями детей в ней? Могу ли я купить комнату у отца и наделить долями детей в ней?

Уточнение от клиента

Ответы получил из других источников. На данном ресурсе неожиданно нескольких ответов не последовало.

, Алексей Секирин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 Продать можно только (?) с покупкой «альтернативы» и наделения в ней детей долями.  хоть мы и наделили детей уже в два раза большим количеством и метров,

Именно так.

Орган опеки и попечительства, может своим распоряжением дать разрешение на заключение договора купли-продажи, в случае если детям будут выделены каждому минимум равнозначные доли, если больше тем лучше,  и тем самым их права не будут ущемлены по законодательству РФ.

В соответствии с требованиями статьи СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав следует что:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Если при таких условиях явно не ухудшающих имущественное положение детей орган опеки и попечительства откажет, нужно будет его отказ оспорить в судебном порядке в таком случае.

Пример  решения суда, когда отказ органа опеки и попечительства был признан законным и обоснованным, можете посмотреть например по следующей ссылке:https://sud-praktika.ru/preced...

Также пример еще одного судебного решения по ссылке:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 25 июня 2014 г. по делу N 33-3947/2014 (ключевые темы: залог — несовершеннолетние — имущество подопечного — отчуждение имущества — органы опеки и попечительства)

Полномочия по выдаче разрешения на совершение сделок с имуществом несовершеннолетнего предоставлены органу опеки и попечительства с целью эффективной защиты прав и законных интересов детей.
Реализуя такие полномочия, орган опеки и попечительства обязан исходить из презумпции действий родителей в интересах ребенка и только при наличии оснований полагать, что возможно нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего, злоупотребление родительскими правами, запрещать родителям какие-либо действия либо разрешать совершение таких действий под теми или иными дополнительными условиями.
Решения органов опеки и попечительства, в случаях их обжалования в судебном порядке, подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
http://www.garant.ru/products/...