К он считает что фирма в которой работает мой муж конкурирующая?

Здравствуйте я работаю продовцом мороженного и недавно с этой фирмы уволился мой муж [работал кладовщиком на складе] и перешол работать на другой фирмы склад тоже мороженого. Может ли работодатель уволить меня т. к он считает что фирма в которой работает мой муж конкурирующая?

, Светлана, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Такого оснований, как работа мужа в «конкурирующей организации» в указанной статье нет. Соответственно, по закону вас не вправе уволить с работы.

Если уволят, то вы вправе жаловаться в государственную трудовую инспекцию или обратиться в суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за все время незаконного лишения возможности трудиться.