Расторжение договора купли-продажи

Добрый день!

Приобретал сотовый телефон Apple Iphone 4 восьмого марта сего года. Товар является технически сложным, что я не отрицаю и по мере пользования у апарата проявились дефекты - отключается. Я составил претензию на основании ст. 18 " Закона о защите прав потребителей" с требованием расторжениия договора-купли продажи и возврате уплаченной суммы денег. Претензию приняли, а аппарат на проверку качества принять отказались, ссылаясь, что я могу сдать свой телефон только на ремонт. На претензию так же ответили юристы, вложили вырезку из 18 ст. Закона о защите прав потребителей", в которой написали, что в ходе экспертизы не может быть установлено существенный ли дефект или нет и предлагают сдать телефон на ремонт. Хотя я знаю, что я имею право по закону предьявить претензию по качеству товара на протежении всего гарантийного срока или же просто потребовать возрата денег. Шестого ноября истекает срок моего требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денег уплаченных за товар. Как мне сдать свой телефон на проверку качества продацу или же что делать теперь, что бы вернуть деньги?

, Хайруллин, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Раз вы уже написали претензию и вам отказывают в ее удовлетворении, обращайтесь с иском «О защите прав потребителей» в суд. Добровольно магазин ваше требование не исполняет. А экспертиза товара без проблем может установить является ли определённый деффект существенным или нет.Так как вы правильно всё сделали, а магазин явно лукавит, у вас имеются хорошие шансы выиграть. Госпошлина за иск всё равно не платиться в данном случае. Единственное прядётся скорее всего  рамках рассмотрения дела проводить экспертизу за свой счёт.

Удачи вам!

Пожалуйста оцените ответ!