Сколько времени занимает оформление данной доверенности?

В правилах отеля написано: не достигшим 18 лет нужна доверенность от одного из родителей, разрешающую их самостоятельное размещение. Сколько времени занимает оформление данной доверенности?

, Алёна, г. Казань
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, зависит от того, нотариальная доверенность им нужна или в простой письменной форме. Простую письменную Вы можете написать дома от руки. Нотариальная доверенность оформляется у нотариуса, скорость ее оформления зависит от загруженности конкретного кабинета нотариуса и занимает от 10-15 минут.

Общие правила оформления доверенностей:

Доверенность должна позволять идентифицировать представителя и представляемого, а также конкретно, с полной определенностью, характеризовать полномочия, которыми наделяется представитель. Кроме того, существенны сроки, в которые возможно представительство. Поэтому в доверенности необходимо указать дату составления и срок действия. Эти требования не только вполне очевидны, но и закреплены законом.
Итак, доверенность должна содержать:
— наименование документа («доверенность»);
— дату ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ);
— сведения о представляемом и представителе;
— полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);
— подпись представляемого или представителя юридического лица (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).
Доверенность может содержать:
— срок, на который она выдана (п. 1 ст. 186 ГК РФ);
— указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Актуально. Доверенность, в которой не указан срок ее действия, сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если планируете нотартально, то все зависит от загруженности работы нотариуса. Можете заранее обзвонить нотариусов и уточнить у них сколько это займет.