Является ли ручная граната РГД-5 предметом преступления, предусмотренного ст

Тихонов был осужден по п. «е» ч.2 ст.105 и по ч.1 ст.222 УК РФ за то, что он путем подрыва ручной гранаты РУД-5, приобретенной накануне у военнослужащего Ивашова, совершил убийство Фадеева на почве личных неприязненных отношений. Правильно ли квалифицировано судом содеянное Тихоновым? Изменится ли квалификация его преступного поведения, если судом будет установлено, что Тихонов приобрел, некоторое время хранил и принес указанную гранату на место происшествия с целью убийства потерпевшего? Является ли ручная граната РГД-5 предметом преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ? Если да, то к каким предметам, указанным в диспозиции части первой данной статьи, следует отнести эту границу: к огнестрельному оружию: боеприпасам, взрывчатым веществам или взрывным устройствам? Дайте юридическую оценку действиям Ивашова, который продал Тихонову гранату, похищенную им с охранявшегося им военного склада.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, правильное название гранаты РГД-5.

1. Граната будет предметом преступления по части 1 статьи 222.1 УК РФ, по части 2 статьи 105 УК РФ граната будет орудием совершения преступления. Граната на практике считается взрывным устройством.

2. Вопрос о правильности квалификации является спорным, неясно, была ли угроза жизни третьим лицам при подрыве гранаты, если была, то квалификация правильная, если, к примеру потерпевшего подорвали гранатой в поле, где он был один, то нет, так в этом случае не угрозы жизни и здоровью третьих лиц.

3. В действиях Ивашова содержится составы преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222.1 УК РФ и  пунктом «в» части 3 статьи 226 УК РФ.