8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ручная граната РГД-5 предметом преступления, предусмотренного ст

Тихонов был осужден по п. «е» ч.2 ст.105 и по ч.1 ст.222 УК РФ за то, что он путем подрыва ручной гранаты РУД-5, приобретенной накануне у военнослужащего Ивашова, совершил убийство Фадеева на почве личных неприязненных отношений. Правильно ли квалифицировано судом содеянное Тихоновым? Изменится ли квалификация его преступного поведения, если судом будет установлено, что Тихонов приобрел, некоторое время хранил и принес указанную гранату на место происшествия с целью убийства потерпевшего? Является ли ручная граната РГД-5 предметом преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ? Если да, то к каким предметам, указанным в диспозиции части первой данной статьи, следует отнести эту границу: к огнестрельному оружию: боеприпасам, взрывчатым веществам или взрывным устройствам? Дайте юридическую оценку действиям Ивашова, который продал Тихонову гранату, похищенную им с охранявшегося им военного склада.

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, правильное название гранаты РГД-5. 

1. Граната будет предметом преступления по части 1 статьи 222.1 УК РФ, по части 2 статьи 105 УК РФ граната будет орудием совершения преступления. Граната на практике считается взрывным устройством.

2. Вопрос о правильности квалификации является спорным, неясно, была ли угроза жизни третьим лицам при подрыве гранаты, если была, то квалификация правильная, если, к примеру потерпевшего подорвали гранатой в поле, где он был один, то нет, так в этом случае не угрозы жизни и здоровью третьих лиц.

3. В действиях Ивашова содержится составы преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222.1 УК РФ и  пунктом «в» части 3 статьи 226 УК РФ.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Имею ли я право отказаться от полиграфа на основании статьи 51, 21 конструкции РФ.у участкового, подозреваемый по делу об избиение
Имею ли я право отказаться от полиграфа на основании статьи 51,21 конструкции РФ.у участкового ,подозреваемый по делу об избиение
, вопрос №4082888, Андрей, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Уголовное право
156 УК РФ, если оно было прекращено за примирением сторон?
Будет ли отображаться в гиац МВД сведения об УД по признакам состава преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ, если оно было прекращено за примирением сторон?
, вопрос №4079693, Leonid Afanasyev, г. Москва
Семейное право
Является ли эта сделка обратимой?
Здравствуйте. Такая ситуация: имелась совместно нажитая с мужем дача, оформленная на него.Во время моего временного отсутствия муж без согласования со мной продал дачу, по моему приезду отдал мне половину стоимости сделки. Я была категорически против продажи, моей подписи нигде нет. Является ли эта сделка обратимой?
, вопрос №4077806, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2020