Причём другой банк зачислил деньги не на целевую карту, а на дебетовую карту, хотя ее реквизиты не фигурировали в платежном поручении

Добрый день!

Воспользовался программой рефинансирования кредита через онлайн форму в «банке». Все необходимые реквизиты для осуществления перевода были предоставлены (О чем свидетельствует договор с «банком»). Однако банком была допущена ошибка в назначении платежа, а именно, Не указан номер договора в другом банке, из-за чего перевод длился более недели и прошёл беспроцентный срок кредита. Фактически, другим банком деньги были получены в установленный срок, о чем свидетельствует платежное поручение, хоть и не были зачислены на счёт. Причём другой банк зачислил деньги не на целевую карту, а на дебетовую карту, хотя ее реквизиты не фигурировали в платежном поручении. Можно ли отспорить у банка проценты снятые за просрочку платежа (минимальный платёж был внесён своевременно, чтобы не начислились пени) из за некомпетентности обоих банков?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

Денежное обязательство, исполняемое путем безналичного расчета считается исполненным в момент поступления денежных средств на корреспондентский счет банка-кредитора.

Это следует из положений п. 1 ст. 316 ГК РФ

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств — в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

и подтверждается позицией Верховного суда РФ, выраженной в Постановлении Пленума от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

26. По смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

Поэтому, если денежные средства поступили на корреспондентский счет банка-кредитора вовремя, то оснований начислять проценты на сумму кредита вопреки установленному кредитным договором беспроцентному периоду оснований нет, если иное не установлено Вашим договором. Но его надо оценивать отдельно.