Членство в днт по старому закону 66 фз

в 2017г в мае дочь продала свой участок отцу,на тот момент она являлась членом днт. А в октябре 2017 она купила обратно у отца этот земельный участок. Новые документы она не предоставила в правление. Является ли она до сих пор членом днт или после продажи земельного участка она таковой уже не считается. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

На момент продажи участка действовал Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, согласно которому:

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

Таким образом, после продажи участка у дочери не стало правового основания являться членом СНТ. Однако, исключить ее должны решением общего собрания товарищества. Рекомендую выяснить, принималось ли такое решение. Если ее не исключали, то нет смысла вновь обращаться с просьбой о принятии в СНТ. Если же исключили, следует повторно пройти процедуру принятия (на общем собрании), она идентична и по новому закону № 217.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,