Изменится ли решение, если при пресечении действий виновного девочка погибла?

Алиев, ранее судимый за убийство, ворвался в стоящий у гостиницы автобус, выхватил из рук сидящей там женщины малолетнюю дочь и, приставив к ней нож, объявил ребёнка заложником. За жизнь девочки он потребовал выкуп в размере 250 тыс. долларов. Благодаря умелым действиям сотрудников полиции и граждан Алиев был обезврежен без применения оружия и специальных средств. Никто при его задержании не пострадал. Квалифицируйте содеянное Алиевым. Изменится ли решение, если при пресечении действий виновного девочка погибла?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Захват заложника в соответствии со ст. 206 Уголовного кодекса РФ-

Захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника, -

В данном случае Алиев захватил малолетнюю ддчь его действия должны быть квалифицированы  по пункту «д» части 2 ст.206 УК РФ — как совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего;

Если бы девочка погибла, то действия Алиева можно было бы квалифицировать по части 3 ст.206 (если смерть по неосторожности), или же по части 4 ( если имело бы место умышленное причинение смерти)